с 9:00 до 21:00
Вызвать замерщика бесплатно
0

Толщина противопожарных дверей

Большая часть характеристик и конструктивных особенностей противопожарных дверей жестко регламентируется действующим законодательством. Наиболее важные требования к подобным изделиям регламентируется двумя документами: СНиПом 21-01-97 и ГОСТом 57327-2016. Несмотря на постоянные корректировки и изменения в нормативной базе, далеко не все вопросы, связанные с изготовлением, установкой и эксплуатаций огнестойких конструкций, можно назвать хорошо проработанными. Например, крайне мало уделяется внимание таким важным параметрам, как толщина металла противопожарной двери или аналогичные показатели отдельных конструктивных элементов – полотна и коробки.

Толщина противопожарных дверей

Регламентирована ли толщина противопожарных дверей

Как уже было отмечено выше, производство противопожарных дверей регламентируется двумя нормативными актами. Первый из них – СНиП 21-01-97 – был принят Постановлением Минстроя в 1997 г. и действует, начиная со следующего года. Документ определяет требования пожарной безопасности на всех этапах жизненного цикла различных зданий и сооружений, начиная с проектирования и строительства, а заканчивая эксплуатацией и возможной утилизацией.

Второй нормативный документа, который также считается базовым – это ГОСТ Р 57327-2016. Он был разработан и принят значительно позже, а вступил в действие с января 2017 года. В нем содержатся детальные технические требования к огнестойким дверям из металла, а также описание методик испытания изделий с целью определения их характеристик для последующей классификации.

Оба указанных документа разработаны на базе действовавших ранее СНиПов и ГОСТов. Более того, они периодически дорабатываются. Поэтому нет ничего удивительного в том, что их положения, хоть и с разной степенью детализации касаются практически всех аспектов изготовления, установки и эксплуатации противопожарных дверей.

Важно. В число регламентируемых параметров входят и различные показатели, связанные с толщиной: стали, используемой для изготовления, и отдельных элементов конструкции – коробки и полотна.

Толщина полотна противопожарных дверей

К числу ключевых параметров огнестойких конструкций относится толщина дверного полотна противопожарной двери. Значение этого показателя формируется путем суммирования толщины трех составных элементов этого элемента изделия, а именно:

  • внешнего слоя металла;
  • стального листа, расположенного внутри;
  • размещенного между ними наполнителя.

В большинстве моделей современных противопожарных дверей в качестве основного материала для изготовления используется высокопрочная листовая сталь. Минимальная толщина металла составляет 1,5 мм. Для наполнения внутреннего пространства полотна обычно применяется эффективный утеплитель в виде жесткой базальтовой минеральной ваты. Его толщина равняется, как минимум, 4,5 см.

Важно. Таким образом, общая толщина створки противопожарной двери составляет не менее 50 мм. Для большей части моделей подобных изделий с высоким пределом огнестойкости значение этого параметра равняется 60-65 мм.

Толщина коробки огнестойких дверей

Основная функция дверного короба огнестойкой конструкции – обеспечивать прочность и надежность ее расположения в проеме. Поэтому для изготовления этого элемента используется исключительно качественная сталь толщиной не менее 1,5 мм.

Общая толщина коробки противопожарной двери составляет, как минимум, 60 мм. Стандартные значения этого параметра для большей части моделей варьируются между 80 и 90 мм.

Важно. Изготовление изделий с более толстой коробкой осуществляется по индивидуальному заказу. Их эксплуатация требует проведения точных предварительных расчетов, так как подобные двери обладают серьезной массой и очень сильно нагружают конструкции проема.

Толщина стали противопожарной двери

Высокопрочная качественная сталь чаще всего используется в качестве основного материала для изготовления противопожарных дверей. Листовой металл применяется для производства двух основных элементов огнестойких конструкций – коробки и полотна. Такой выбор предопределяется свойствами материала, главными из которых выступают:

  • отменные прочностные характеристики;
  • долговечность;
  • устойчивость к самым разным воздействиям, начиная с механических и заканчивая химическими;
  • стойкость к температурным перепадам и т.д.

Минимальная толщина листового металла, рекомендуемая нормативными документами для противопожарных дверей, составляет 1,5 мм. Максимальное значение этого параметра может достигать внушительных 6 мм, обеспечивая крайне высокий предел огнестойкости изделия и не менее впечатляющие прочностные характеристики.

Хиты продаж
Все двери
Хотите получить цену на конструкцию по своим размерам?