с 9:00 до 21:00
Вызвать замерщика бесплатно
0

Куда должны открываться противопожарные двери

Действующее законодательство жестко регламентирует практически все нюансы, касающиеся изготовления, установки и эксплуатации огнестойких дверей. К числу наиболее слабо проработанных в нормативной документации вопросов относится определение стороны и направления открывания противопожарных конструкций. Вместе с тем, некоторые самые общие принципы и требования по данной теме найти в актуальном на сегодня СНиПе 21-01-97 все-таки возможно. В основном, они касаются ответа на вопрос, куда должны открываться противопожарные двери, установленные на путях эвакуации.

Сторона открывания противопожарных дверей

Какие двери должны открываться наружу по СНиП

Указанный выше СНиП является основным для решения большинства вопросов, связанных с установкой и эксплуатацией противопожарных дверей. В числе прочих нормативный документ регламентирует правила определения стороны открывания так называемых эвакуационных огнестойких конструкций. Главное требование к подобным изделиям – распахивание створки по направлению движения к выходу из здания, то есть наружу.

Важно. Указанное требование является обязательным и жестко контролируется применительно к эвакуационным дверям зданий, которые отнесены к местам массового скопления людей. В их число входят: образовательные, медицинские, культурные и спортивные сооружения, объекты гостиничного типа, торговые центры и другие подобные постройки.

Вместе с тем, следует отметить, что для значительной части зданий настолько жесткие требования при определении направления открывания противопожарной двери не применяются. Типичным примером таких сооружений выступают многоквартирные дома, складские или производственные строения. Расположение и принцип открывания огнестойких дверей в этом случае определяется традиционными для любых входных и межкомнатных конструкций правилами.

Возможно ли внутреннее открывание ПД

При определении направления открывания противопожарных дверей (за исключением эвакуационных) используются следующие правила:

  • входные конструкции открываются наружу;
  • внутреннее открывание противопожарной двери используется для межкомнатных изделий;
  • исключение из второго пункта составляют двери, которые устанавливаются в санузлах и других подобных помещениях: как и входные, они открываются наружу.

Функции контроля над правильным расположением противопожарных конструкций возлагаются на подразделения МЧС и органы строительного контроля. Особое внимание уделяется проверке и согласованию проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт различных зданий и сооружений.

Прочие требования к открыванию дверей

Помимо стороны и направления распахивания створки противопожарной двери, к ее открыванию предъявляется ряд дополнительных требований. Главное из них – при открытом положении полотно не должно создавать препятствий для эксплуатации других дверных конструкций, расположенных на этажной площадке. Особенно важно соблюдать это требование для многоквартирных домов, что обеспечит беспроблемную и быструю эвакуацию жителей при необходимости.

Другими обязательными условиями успешного прохождения зданием проверки со стороны пожарного надзора выступает соблюдение требований по основным параметрами противопожарных конструкций. К ним относятся: предел огнестойкости, минимальная высота и ширина изделия, наличие сертификата соответствия и установка лицензированным подрядчиком.

Хиты продаж
Все двери
Хотите получить цену на конструкцию по своим размерам?