с 9:00 до 21:00
Вызвать замерщика бесплатно
0

Испытание противопожарных дверей на огнестойкость

Необходимость и правила изготовления, установки и эксплуатации противопожарных дверей определены Техническим регламентом, принятым в результате утверждения №123-ФЗ, которое произошло 22 июля 2008 года. Одним из обязательных условий практического использования подобных конструкций выступает их сертификация. Ее процедура предполагает необходимость испытания противопожарных дверей на огнестойкость. Используемые при этом методы и требования к проведению мероприятия регламентируются положениями ГОСТа Р 57327-2016.

Испытание противопожарных дверей

Кто проводит испытание ПД

Ответственность за прохождение сертификации и, как следствие, проведение испытаний противопожарной двери, возложена на предприятие-производитель. Отсутствие сертификата соответствия является основанием для запрета на практическое использование огнестойких конструкций, изготовленных конкретной компанией.

Непосредственным проведением испытаний противопожарной двери занимаются сотрудники специализированных лабораторий, получивших необходимую для этого аккредитацию. Никакие другие организации не имеют право выдавать официальное заключение о пределе огнестойкости и других подобных характеристиках изделия.

Совет. Самый простой способ получить сведения об аккредитованных лабораториях, имеющих право проводить испытания противопожарных дверей, предусматривает использование официального сайта МЧС. Необходимые сведения размещаются в свободном доступе по следующей ссылке.

Как происходит испытание противопожарных дверей

Суть используемых в соответствии с положениями ГОСТа Р 57327-2016 методов испытания противопожарных дверей заключается в воссоздании условий, аналогичных естественному пожару. Для этого используется специализированное оборудование, в состав которого входят:

  • специальные печи, оснащенные газовой горелкой и проемом для установки противопожарной дверной конструкции;
  • дымовые каналы, необходимые для подведения к изделию дыма, угарного газа и других продуктов горения, а также их последующему удалению из помещения;
  • контрольно-измерительное оборудование в виде датчиков, фиксирующих различные параметры происходящих процессов - температуру, давление, задымленность, конструктивную целостность и т.д.

Обязательное условие для получения достоверных результатов испытания огнестойких дверных конструкций – воздействие различных факторов (огня, температуры, продуктов горения) на одну из сторон изделия. Такой подход позволяет точнее смоделировать условия реального пожара и его последствия для проверяемой противопожарной двери.

Важно. В процессе аккредитации к испытательной лаборатории предъявляются две основных группы требований. Первая касается наличия необходимого для проведения испытаний оборудования, а вторая – квалификации штатного персонала организации, работающего на нем.

Предельные состояния двери

Главной задачей испытания противопожарных дверей – определение уровня огнестойкости изделия по нескольким базовым предельным состояниям. Каждое из них обозначается латинской буквой:

  • E – выявление внешних конструктивных повреждений изделия в виде трещин, отверстий и других дефектов;
  • S – потеря герметичности противопожарной двери, следствием чего становится проникновение сквозь нее дыма и других продуктов горения, включая угарный газ;
  • I - утрата теплоизоляционных характеристик входной или межкомнатной огнестойкой конструкции, которая выражается в невозможности дальнейшего сдерживания теплового потока;
  • W – аналогичные описанным в предыдущем пункте изменения, происходящие со стеклопакетом, установленным в изделии;
  • R – повреждение металлической двери, вызывающее потерю устойчивости конструкции в проеме. Оно обычно выражается в выпадении полотна, деформации дверной коробки или притвора и других подобных явлениях.

Качество и точность испытания определяются тем, насколько грамотно устанавливаются сроки протекания различных процессов, характерных для пожара, и вызванные ими изменения, происходящие с образцом. Наиболее важными из них выступают:

  • появление внешних дефектов огнестойкой конструкции;
  • начало постепенного разрушения изделия;
  • характер и величина происходящих деформаций;
  • возгорание и воспламенение отдельных элементов противопожарной двери и т.д.

По результатам проведенных испытаний определяется предел огнестойкости противопожарной двери. Он обозначается специальной маркировкой, состоящей из нескольких латинских букв (указывающих на проверяемые предельные состояния) и цифр (обозначающих значение показателя в минутах).

Требования к образцам для испытаний

Качественно проведенное испытание противопожарной двери на огнестойкость предполагает предъявление к проверяемым образцам ряда требований. Невыполнение любого из них с высокой вероятностью приведет к искажению итоговых результатов или заметному снижению их точности.

В число ключевых требований к образцам для испытаний входят такие:

  • соответствии размеров огнестойкой конструкции габаритам, указанным в сопроводительной технической документации – паспорте, инструкции по эксплуатации и т.д.;
  • количество предоставляемых производителем образцов определяется следующим образом: если изделие может подвергаться воздействию пожара только с одной стороны – дверь поставляется в единственном экземпляре, при возможном появлении очага возгорания с обеих сторон – необходимо предоставить две огнестойких конструкции;
  • тестируемая входная или межкомнатная противопожарная дверь должна быть полностью укомплектована всей фурнитурой, предусмотренной техническими условиями на изготовление;
  • направляемое на испытания изделие поставляется в комплекте со следующей сопроводительной документацией: ТУ, паспорт, инструкция по монтажу, правила эксплуатации, техническое описание и необходимые чертежи.

Невыполнение любого из перечисленных требований становится основанием для отказа в проведении испытаний. Такое решение принимается руководящим сотрудником аккредитованной лаборатории. Для его изменения необходимо устранить выявленные нарушения и предоставить образцы для тестирования повторно. Ответственность за это возлагается на предприятие-производитель и его специалистов.

Хиты продаж
Все двери
Хотите получить цену на конструкцию по своим размерам?