с 9:00 до 21:00
Вызвать замерщика бесплатно
0

Требования к противопожарным дверям

Главная функция противопожарных дверей – создание условий для оперативной эвакуации людей и эффективной работы служб экстренного реагирования – пожарных и спасателей. Для ее исполнения крайне важно не допустить в течение определенного времени распространения огня и сопутствующих факторов в виде высокой температуры, дыма и продуктов горения по зданию.

От характеристик огнестойких конструкций зависит жизнь и здоровье людей, находящихся в здании. Поэтому нет ничего удивительного в том, что требования к противопожарным дверям жестко регламентируются различными законодательными актами и нормативными документами. В их числе – ГОСТы, Своды правил и СНиПы, а также Технические регламенты.

Требования к противопожарным дверям

Строительные нормы (СП и СНИП)

Наиболее важные требования пожарной безопасности к противопожарным дверям и другим огнестойким конструкциям содержатся в СНиПе 21-01-97. Документ вступил в силу с начала 1998 года вместо частично отмененного СНиПа 2.01.02-85. Он дважды корректировался – в 1999 и 2002 году, а в 2011 году прошел регистрацию в Росстандарте как СП (Свод правил) 112.13330.2011.

Введенные СНиПом строительные нормы регламентируют правила противопожарного режима в ходе возведения различных зданий, а также их последующей эксплуатации. Ключевые требования заключаются в следующем:

  • при разработке проектной документации на строительство, включая ППР, следует предусмотреть необходимые для выполнения правил пожарной безопасности конструктивно-технические решения;
  • одно из базовых требований – установка противопожарных дверей на путях эвакуации и в помещениях с повышенным уровнем потенциальной опасности. К числу последних относятся социальные учреждения, объекты гостиничного типа, места массового пребывания людей, предприятия с многочисленным персоналом и т.д.;
  • огнестойкие дверные конструкции подбираются с учетом минимальных размеров и необходимого предела огнестойкости;
  • установкой противопожарных дверей должны заниматься лицензированные подрядчики, а сами изделия обязаны проходить сертификацию.

Указанный СНиП вводит важные для классификации противопожарных дверей понятия: уровень пожарной опасности, степень горючести материалов и предел огнестойкости. В документе дается детальное определение каждого из них, а также приводятся ссылки на нормативные акты, регламентирующие правила проведения соответствующих испытаний.

Нормативные требования по ГОСТ

Базовые нормативные требования к противопожарным дверям содержатся в ГОСТе Р 57327-2016. Документ вступил в силу с начала 2017 года. В нем содержатся правила, в соответствии с которыми должно происходить изготовление и испытание противопожарных металлических дверей.

Второй общероссийский стандарт, который регламентирует технические условия по производству стальных дверных блоков – ГОСТ 31173-2016. Он введен вместо ГОСТа 31173-2003 и также действует с 1 января 2017 года. Документ определяет принципиальные требования к самой распространенной категории противопожарных преград – металлическим дверям.

Требования пожарной безопасности

В число базовых документов, регламентирующих правила установки противопожарных дверей, входит Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Он введен в действие Федеральным законом №123-ФЗ, который был подписан Президентом страны 22 июля 2008 года. Законодательный акт многократно корректировался, поэтому в настоящее время действует редакция, принятая 27 декабря 2018 года.

Важно. Главной задачей Технического регламента выступает создание условий для безопасного строительства и эксплуатации зданий любого типа и назначения.

Требования документа распространяются на все этапы существования постройки, начиная с проектирования и заканчивая возможной утилизацией. Регламент дополняет и расширяет положения перечисленных выше документов, включая ГОСТы, СНиПы и Своды правил.

Сторона открывания дверей

На эффективность практического использования противопожарной двери оказывает влияние большое количество эксплуатационных и конструктивных характеристик. Одной из них выступает сторона открывания изделия. Действующая нормативно-правовая база не регламентирует обязательные требования по этому вопросу. Тем не менее, при выборе огнестойкой входной конструкции рекомендуется придерживаться нескольких принципов:

  • в распахнутом положении створка не должна мешать открытию других дверей, что особенно важно для многоквартирных жилых домов;
  • при наличии тамбура рекомендуется открытие дверей в разные стороны;
  • для жилых помещений оптимальное направление распахивания створки – внутрь, для общественных построек – наружу;
  • двери, установленные на эвакуационных путях, в большинстве случаев должны открываться по направлению движения, если это не противоречит другим нормативным требованиям.

Принятые при разработке проектной документации конструктивные решения в части открывания противопожарных и обычных дверей должны быть согласованы с контролирующими инстанциями. В качестве последних выступают соответствующие подразделения МЧС и отделы строительного контроля при местных органах власти.

Нормативы по месту установки

Серьезное влияние на уровень и количество требований к установке противопожарных дверей оказывает функциональное назначение зданий и помещений, на входе в которые они монтируются. Для некоторых категорий построек разработаны специальные правила, призванные обеспечить возможность их безопасной эксплуатации. Некоторые из них следует рассмотреть подробнее.

Лестничные клетки и лифтовые холлы

Необходимость установки противопожарных дверей на входах в лестничные клетки и лифтовые холлы легко объяснима. Дело в том, что указанные части здания в обязательном порядке используются для эвакуации людей.

Поэтому к подобным противопожарным конструкциям предъявляются следующие требования:

  • ширина двери – не менее 80 см, а для некоторых категорий построек – 120 см;
  • высота конструкции – от 190 см;
  • предел огнестойкости – не менее 30 минут, для отдельных зданий и сооружений – 60, 90 или даже 120 минут.
Важно. Перечень требований определяется для каждого конкретного здания. Он зависит от функционального назначения постройки, ее площади и этажности, а также количества людей, которые могут одновременно находится внутри.

Электрощитовые

Работоспособность системы электроснабжения здания выступает одним из обязательных условий для проведения оперативной эвакуации людей и эффективного использования лифтов, систем дымоудаления и пожаротушения, а также других инженерных сетей. Поэтому на входе в электрощитовые, отвечающие за исправное энергообеспечение постройки, обязательно устанавливаются противопожарные двери.

Требования к ним определятся по схеме, описанной выше для лестничных клеток и лифтовых холлов. Они зависят от назначения постройки, площади электрощитовой и других подобных параметров.

Школы и ДОУ

Большая часть объектов сферы образования относится к местам массового скопления людей. Особенно высокие требования в вопросах пожарной безопасности предъявляются к школам и детским дошкольным учреждениям. Такой подход объясняется необходимостью повышенного уровня защиты жизни и здоровья детей.

Одним из обязательных условий для его обеспечения выступает установка противопожарных дверей. Она осуществляется в соответствии с несколькими стандартными правилами:

  • место монтажа – пути эвакуации;
  • требования к габаритам огнестойких конструкций – традиционные: высота – не менее 190 см, ширина – от 80 см;
  • предел огнестойкости определяется в зависимости от масштабов постройки, но не менее 30 минут.

Проектная документация на строительство ДОУ, школ и других образовательных учреждений проходит обязательную государственную экспертизу. Одним из ее этапов является проверка соответствия принятых проектировщиками решений действующим правилам в области противопожарной безопасности.

Складские помещения

Необходимость установки противопожарных дверных конструкций на входе в складские помещения определяется в зависимости от вида и характеристик товаров, веществ и материалов, хранящихся внутри. В зависимости от этого параметра все объекты делятся на несколько категорий:

  • «А» - складские помещения с повышенной взрывопожароопасностью. Пример – станции для хранения легковоспламеняющихся жидкостей, аккумуляторные установки стационарного типа и т.д.;
  • «Б» - взрывопожароопасные склады (цеха по изготовлению древесной муки, станции по производству дизельного топлива);
  • «В» - пожароопасные помещения. Делятся на 4 группы – от В1 до В4. Примеры – торфяные хранилища, автомастерские, трансформаторные подстанции и подобные постройки;
  • «Г» и «Д» - склады с умеренным и пониженным уровнем пожароопасности.

Для складских и производственных помещений первых трех категорий предусматриваются повышенные требования противопожарной безопасности. Одно из них – установка огнестойких дверей. Минимальные характеристики конструкций определяются в зависимости от параметров конкретного здания. Например, для складов категории В3 и В4 требуется монтаж противопожарных дверей с пределом огнестойкости не менее 30 минут.

Пути эвакуации

Монтаж огнестойких дверей на путях эвакуации любых построек, которые относятся к местам массового скопления людей – одно из обязательных правил в области пожарной безопасности. К подобным конструкциям предъявляются стандартные требования, в числе которых:

  • открывание по направлению движения людей к эвакуационному выходу из здания;
  • минимальные габариты – ширина от 80 см и высота от 190 см;
  • предел огнестойкости – 30 минут и выше.
Важно. Конкретный набор эксплуатационных и противопожарных характеристик дверей определяется на стадии проектирования здания. Он зависит от функционального назначения постройки, этажности и площади, а также других подобных факторов.

Требования к элементам дверей

На эффективность исполнения защитных функций противопожарной двери оказывают влияние различные параметры. В числе наиболее значимых – конструктивные особенности изделия и характеристики фурнитуры, которая используется для его комплектации. Особенно серьезное внимание уделяется трем ее разновидностям – доводчикам, порогам и замкам. Каждую из них целесообразно рассмотреть подробнее.

Доводчики

Основное назначение дверного доводчика – обеспечение плавного закрывания створки и плотного ее прилегания к коробу. Обе функции имеют серьезное значение для эффективного использования противопожарной двери. Базовые требования к доводчикам установлены ГОСТом Р 56177-2014.

В документе содержатся технические условия на изготовление этого вида фурнитуры, а также основные характеристики, обязательные при комплектовании противопожарных дверей. Главное требование заключается в сохранении работоспособности изделия при непосредственном воздействии пожара.

Важно. В сегодняшних условиях доводчики нередко интегрируются с интеллектуальными системами противопожарной безопасности, работающими в автоматическом режиме с использованием различных датчиков дыма и температуры.

Замки

Современные противопожарные двери комплектуются замками различного типа – сувальдными, цилиндровыми, электромеханическими и т.д. Общими требования к этому виду фурнитуры выступают:

  • изготовление устройств для самозакрывания дверей из стали и тугоплавких сплавов;
  • специальная конструкция, исключающая возможность попадания пламени и дыма в соседние помещения;
  • соответствие предела огнестойкости замка аналогичному параметры двери.

Последнее из перечисленных требований имеет особенно важное значение. Оно состоит в том, что противопожарная дверь в целом и все отдельные комплектующие должны выдерживать воздействие огня, высокой температуры и продуктов горения в течение определенного времени. Предел огнестойкости устанавливается в зависимости от характеристик помещения и выражается в минутах – от 15 до 120.

Пороги

Назначение порога противопожарной двери – обеспечение герметичности конструкции и создание препятствий на пути распространений горячего воздуха, дыма, угарного газа и других продуктов горения. Различают два вида подобной фурнитуры – врезной и выпадающий.

Необходимость оснащения огнестойких дверных конструкций специальными порогами зависит от функционального назначения постройки. Наличие фурнитуры обязательно при установке на следующих зданиях:

  • больничные комплексы и другие учреждения сферы здравоохранения;
  • промышленные и складские объекты повышенного уровня взрывопожароопасности;
  • образовательные заведения различного типа, включая школы, ДОУ, вузы и т.д.;
  • торговые, гостиничные, административные и другие постройки, отнесенные к местам массового скопления людей.

Необходимость комплектации противопожарных дверей порогами указывается в проектной документации на строительство. Выполнение данного требования выступает одним из обязательных условий при вводе здания в эксплуатацию.

Требования к установке дверей

Эксплуатационные и противопожарные характеристики огнестойких дверей зависят не только от качества изготовления, но и от правильности установки изделий в проем. Основные требования к монтажу подобных конструкций заключаются в следующем:

  • каждая противопожарная дверь должна быть сертифицирована, что указывается в паспорте и специальной шильде – знаке, который устанавливается на изделии производителем;
  • монтажные работы выполняются исключительно лицензированными компаниями и ИП;
  • крепление дверной коробки производится с применением анкеров диаметром от 1 см;
  • допускается максимальное отклонение от проектных размеров не более 15 мм на кв. м. конструкции;
  • в процессе установки применяется негорючая монтажная пена.

Наличие такого большого количества требований к изготовлению, комплектации и установке противопожарных дверей наглядно показывает важность этого вида конструкций в соблюдении правил пожарной безопасности. Контролирующие функции за их выполнением возложены на подразделения МЧС и органы строительного надзора. Нарушение любого из перечисленных требований влечет административное, а при наличии вреда жизни и здоровью людей – и уголовное наказание.

Хиты продаж
Все двери
Хотите получить цену на конструкцию по своим размерам?